1378 Tiedge, C(hristoph) A(ugust). Urania über Gott, Unsterblichkeit u. Freiheit, ein lyrisch-didactisches Gedicht in sechs Gesängen. Halle, Renger, 1801. 8°. Gest. Frontisp. v. Stoelzel nach Schnorr v. Karolsfeld , 2 Bll., IV, 227 SS. OBrosch. mit typogr. Rsch. in Hldr.-Decke d. 20. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. im Stil d. Zt. u. passendem Hldr.-Schuber. Schätzpreis: (300,- €) Goed. V, 455, 3; Borst 910; Maltzahn III, 863. - Seltene erste Ausgabe v. Tiedges bekanntestem Gedicht, in dem er die Kantische Philosophie als belebendes Prinzip benutzte. - Unbeschn., nur gering stockfl., vord. Broschur-Innenseite mit altem Besitzverm., Schuber leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 H&N 197/481 240,- Ldr.