Auction archive: Lot number 1382

1382 Bachofen, Joh. Jac.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€60
ca. US$70
€40
ca. US$47

1382 Bachofen, Joh. Jac.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€60
ca. US$70
€40
ca. US$47

1382 ALTERTHUM. - Bachofen, Joh. Jac. Griechische Reise. Hrsg. v. Gg. Schmidt. Heidelb. 1927. Gr.-8°. 227 SS., 6 Bll. OBrosch. Schätzpreis: (60,- €) Erste Ausgabe. - Posthum ersch. Werke des Altertumforschers Bachofen (1815-87), der als Begründer der rechtsvergleichenden Forschung gilt. - Umschl. leicht gebräunt. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3514 130,- Hlwd. (OUmschl. beigebdn.). - Gering stockfleckig. 2000 H&H 98/3764 240,- Rot Saffian d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., schwarzes Rsch., Goldschn. - Der hübsche Einbd. gering angestaubt u. minimal wasserfleckig. 2004 H&H 109/1323 40,- OBrosch. - Unaufgeschnitten.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005