1385 Augsburg. - Stetten, Paul v. Geschichte Der Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Augspurg, Aus Bewährten Jahr-Büchern und Tüchtigen Urkunden gezogen, Und an das Licht gegeben. 2 Bde. Ffm. u. Lzg., Merz u. Mayer, 1743-58. 4°. 20 Bll., 884 SS., 40 (st. 41); 8 Bll., 1188 (st. 1204) SS., 26 Bll., mit 2mal ders. gest. Titelvign. u. 22 Textkupf. v. J. A. Fridrich u. a. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (untere Schließbd. fehlt) bzw. rot Hldr. mit Rverg. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Lentner 6571 (nur Bd. 1); nicht bei Pfister. - Umfassende Chronik von Augsburg, die von der Römerzeit bis zum Jahr 1649 reicht. Unter den feinen Kupfern ein Plan von Augsburg, Schlachten- und Turnierszenen, Darstellungen eines Geschlechtertanzes, von Münzen und Wappen usw. - Ohne die Seiten 897-904 u. 1025-1032 in Bd. 2. In Bd. 1 fehlen das le. Bl. (Errata?) und das weiße Schlußbl. Tit. von Bd. 1 im Bug unten mit Einriß. Titel von Bd. 2 in der unteren rechten Ecke mit ergänztem w. Ausriß. Stellenw. leicht stockfleckig. Der Schweinslederband von Bd. 1 etwas fleckig, unteres Schließband fehlt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [168