Auction archive: Lot number 1393

1393 Helvétius, (Claude-Adrien).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€260
ca. US$373
€130
ca. US$186

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€260
ca. US$373
€130
ca. US$186

1393 Helvétius, (Claude-Adrien). De l'homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation. 2 Bde. Ldn. (Den Haag), Soc. Typogr., 1773. 8°. LXIV, 639 SS.; 1 Bl., 760 SS. Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., 2 farb. Rsch., Stehkantenverg. Schätzpreis: (260,- €) / (377,- $) Cioranescu 33651; Tchemerzine VI, 192, c; Ziegenfuß/J. I, 503. - Einer von drei Drucken der ersten Ausgabe . - Posthum erschienenes Hauptwerk H's. "Im Glauben an die baldige Einführung einer republikan. Verfassung in Frankreich entwirft H. in dieser Abhandlung eine Art staatsbürgerl. Katechismus... Philosophiegeschichtl. ist das 1773 auf den Index gesetzte Werk als ein Vorläufer des moralischen Utilitarismus von Bentham zu klassifizieren" (KLL II, 806f.). - Exlibris a. d. Spiegeln, vereinz. kl. Bleistiftanstreich., Tit. von Bd. 1 mit Einriss, der erste Tl. von Bd. 2 mit Wurmgängen. Vord. Deckel v. Bd. 1 mit kl. Fleck, hintere Deckel lichtrandig, Rücken etwas beschabt, Kapitale oben geringfügig abgestoßen. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] / [189,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 Z&K 23/1551 500,- Ldr. d. Zt. - Variante mit folgender Kollation: 1 Bl., XLIII, 399 SS.; 2 Bll., 495 SS. 1995 Z&K 26/2592 450,- Hldr. d. Zt. - Variante mit folgender Kollation: Portr., 1 Bl., XLIII, 399 SS.; 1 Bl., 760 SS. 1999 H&H 94/2142 420,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 1 (st. 2) Rsch. - Stellenw. leicht gebräunt, meist jedoch sauber. Einbde. gering berieben, es fehlt jew. das untere Rsch. mit der Bandzahl.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011