1393 Sailer, Johann Michael. Vollständiges Lese- und Betbuch zum Gebrauche der Katholiken. 2 Bde. Mchn. u. Ingolst., o. Dr., 1783. 8°. 8 Bll., 576; 624 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (60,- €) De Backer/S. VII, 379, 21. - Erste Ausgabe dieses Andachtsbuches, hrsg. v. Sailer. 1785 erschienen Zusätze zu dieser ersten Ausgabe. - Durchgehend stockfl., stellenweise stärker. Berieben u. bestoßen, ob. Kapital u. hint. Gelenk oben von Bd. 2 beschädigt. - Beiliegt: Sailer, Joh. Mich. Weisheitslehre in Maximen für juge Männer von Stand und Rang. Vorgetragen 1818. Regensbg. usw., Pustet, 1866. 8°. Gest. Frontisp. , 144 SS. Hlwd. um 1880. - Minimal stockfl., vord. Innengelenk brüchig. Kanten beschabt. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand