Auction archive: Lot number 1395

1395 Sainte Bible, La

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,200
ca. US$1,440
€1,000
ca. US$1,200

1395 Sainte Bible, La

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,200
ca. US$1,440
€1,000
ca. US$1,200

1395 BIBELN. - Biblia gallica. - Sainte Bible, La, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par M. Le Maistre de Saci. Nouvelle édition. Bde. 1-4 (v. 12). Paris, l'Imprimerie de Monsieur (1 u. 2) bzw. Didot jeune für Defer de Maisonneuve, 1789-91 u. o. J. Gr.-8°. Mit 167 Kupfertaf. nach Marillier u. Monsiau . Rubinrot langgenarbt Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., die Rücken mit schwarzen Ldr.-Intarsien, blaßgrüne Moiréeseidenvors., die Spiegel mit goldgepr. Bordüre, Goldschn., die Rücken mit Init. "TH" u. signiert "Relié par Bozerian " in Golddr. Schätzpreis: (1.200,- €) Cohen/R. 935f.; Fürstenberg 106; Sander 145; nicht bei Darlow/M. - "Von weiteren Illustrationen... haben wir die große Bibel-Ausgabe hervorzuheben..., in der er (Marillier) eine unfangreiche Aufgabe in gleichmäßig schöner Qualität zu lösen wußte" (Fürstenberg). - Ohne Bde. 5-12. Auf gutem Papier, breitrandig u. kaum stockfl. Die prachtvollen Meistereinbände v. Bozérian minimal berieben, Hinterdeckel v. Bd. 1 mit kl. Schadstelle an der unteren Kante, Hinterdeckel v. Bd. 4 mit einigen schmalen dunklen Schlieren. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/885 1.100,- Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh. u. Innenkantenverg. - Text u. Taf. nur vereinz. gering stockfl., im wesentl. sauber u. gut erhalten, die Taf. in kräftigen Abdrucken. Gelenke meist gebrochen. Die Rücken der ehem. schönen Einbde. verbl., brüchig u. läd. Die Deckel berieben u. etw. bestoßen. Ldr. tls. spröde. 1990 H&H 63/869 800,- Grün Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. 2 braunen Rsch. - Stellenw. stockfl., Bd. 8 oben etw. wasserfl. Die dekorativen Einbde. stellenw. minimal wurmstichig u. gering bestoßen. Tls. unbeschn. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 105/1231 5.000,- Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Rtit., Marmorpapiervors., Goldschnitt. - Bde. 6-8 u. 10-12 mit Verlegeradressen Gay, Ponce u. Belin. - Ohne die SS. 455-58 in Bd. 3. Sauber u. frisch, nur stellenweise gering stockfl. Die Kupfer in kräftigen Abdrucken, alle mit Schutzpapierchen versehen. Sehr schönes u. breitrandiges Expl. in besonders dekorativen Maroquinbänden mit eleganter Vergoldung, alle mit grünem Lesebändchen. Diese kaum berieben, Kapitale u. Ecken vereinzelt leicht bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004