Auction archive: Lot number 1397

1397 Konvolut.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€100
ca. US$113
€80
ca. US$90

1397 Konvolut.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€100
ca. US$113
€80
ca. US$90

1397 Augsburg. - Konvolut. 9 Werke. 1803-1938. 8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) 1. Deininger, H. F. (Hrsg.). Das reiche Augsburg. Mchn., Duncker & Humblot, 1938. 211 SS., 1 Bl. OLwd. - Mit Abb. u. 1 gefalt. Faksim. - 2. Fessler, D. Attila König der Hunnen. Augsb., Kranzfelder, 1803. Gestoch. Frontisp., gestoch. Tit. , 208 SS. Spät. Lwd. - Frontisp., Tit. u. S. 208 gestemp. Vord. Innengelenk gelockert. Einbd. etw. berieben, mit Lichtschatten. - 3. Greiff, B. Tagebuch des Lucas Rem a. d. J. 1494-1541. Augsb., Hartmann, 1861. SS. (V)-XX, 2 Bll., 110 SS. Hldr. mit Rsch. - 4. Greiff, L. Beiträge zur Geschichte der deutschen Schulen Augsburgs. Augsb., Hartmann, 1858. VIII, 157 SS., 1 Falttab. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. - Leicht gebräunt, Einbd. etw. berieben. 5. Herberger, Theodor. Sebastian Schertlin von Burtenbach u. seine... Briefe. Augsb., Stage, 1852. VI, CXXVII SS., 1 Bl., 248 SS., 2 lithogr. Faksim. Lwd. d. Zt. - 6. Seida u. Landensberg, Franz Eugen v. Historisch-Statistische Beschreibung aller Kirchen-Schul-Erziehungs- u. Wohlthätigkeitsanstalten in Augsburg. Bd. 1 (v. 2). Augsb. u. Lzg., Stage, (1813). Gestoch. Portr. d. Verf., gest. Tit. mit 2 kl. Portr. , XIV, 514 SS. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rsch. - Ohne Bd. 2. Portr. u. Tit. stockfl., sonst etw. gebräunt. Einbd. gering berieben, Ecken etw. bestoßen. 7. Spindler, Jos. Heinrich V. von Knöringen, Fürstbischof v. Augsburg (1598-1646). Dillingen, Keller, 1911. 2 Bll., 138 SS., 6 Taf. OKart. - SA aus dem Jb. d. Histor. Vereins Dillingen 1911. - 8. Weber, Ambros. Graf Hartmann von Dillingen, Bischof v. Augsburg (1248-1286). Eichstätt, Sporer, 1927. XII, 146 SS. OKart. - Diss. - 9. Wiedemann, A. Die in den Gewässern des Regierungs-Bezirke von Schwaben und Neuburg vorkommenden Fische. (Augsb. 1885). 68 SS. Pp. d. Zt. - Die ersten Bll. wenig stockfl. Einbd. etw. berieben. Zuschlag: 80,- € / 90

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016