Auction archive: Lot number 1423

1423 Picard, Bernard.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€700
ca. US$948
€600
ca. US$813

1423 Picard, Bernard.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€700
ca. US$948
€600
ca. US$813

1423 Picard, Bernard. Histoire générale des cérémonies, moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Avec des explications historiques, & curieuses par (A.) Barnier et (J. B.) le Mascrier. Bde. 1-5 (von 7 + 2 Suppl.-Bdn.). Paris, Rollin, 1741. Fol. Mit gest. Frontisp., 5 gest. Titelvign. und 138 (27, 38, 19, 41, 13, davon 26 dpblgr.) Kupfertaf. Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., Kleisterpapiervors. Schätzpreis: (700,- €) / (945,- $) Cohen/R. 135; Graesse II, 104; Sabin 4932 (unter Bernard); vgl. Lipperh. Oc 24. - Erste Ausgabe dieser Fassung, zuerst 1723 unter dem Titel "Cérémonies et Coutumes" in Amsterdam erschienen. Die Kupfer von Picard zeigen verschied. weltl. u. geistl. Trachten, religiöse Zeremonien, Messen, Taufen, Prozessionen usw. bei Juden, Christen, Mohamedanern u. bei den Chinesen. - Ohne Bde. 6 u. 7 sowie die beiden Suppl.-Bde. Titelbll. verso gestemp. (Großherzogl. Bibl. Neustrelitz). Nur vereinzelt fleckig u. gebräunt. Bd. 1 stärker fleckig, das übergroße Frontisp. unten in d. Tafelerkl. eingefalzt, dort innen knitterig u. rissig, 2 Taf. mit größeren Einrissen, im hinteren Teil stockfl., hint. Ldr.-Deckel gelöst. Bei Bd. 5 die ersten SS. mit kl. Wasserrand unten außen. Einbände bestoßen, berieben u. mit kl. Wurmspuren. Kapitale teilw. defekt. Kl. Bibl.-Sch. auf dem Rücken. Zuschlag: 600,- € / 810,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 REI 49/5285 1.500,- Ldr. d Zt. mit Rverg. - Bde. 2-7 u. 2 Suppl. - Einbd. bestoßen. 2003 REI 91/1544 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Bde. 1-7, ohne die Suppl.-Bde. - Fehlen 20 Taf. Meist gebräunt u. stellenw. etwas fleckig, Taf. meist sauber; Bd. 6 aber durchgehend mit Feuchtigkeitsspuren; stellenw. im w. Rand mit Wurmlöchern, nur wenige Taf. betroffen. Einband tlw. beschabt, bestoßen, Kapitale tlw. lädiert, Außengelenke tlw. geplatzt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011