143 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Leben der Heiligen. Nbg., Koberger, 1488. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (60,- €) / (67,- $) Hain 9981. - Bl. CCCXVIII; die in schönem Verlagskolorit vorliegenden Holzschn. zeigen die hlgn. Claudius u. Castorius sowie den hl. Basilius. Ein Tl. des Bl. abgerissen, dadurch Text- u. (bei Basilius) Bildverlust. Gebräunt u. etwas fleckig, mit Randmängeln. Zuschlag: 50,- € / 56