Auction archive: Lot number 1431

1431 Pirckheimer, Will.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€3,600
ca. US$5,600
€3,400
ca. US$5,289

1431 Pirckheimer, Will.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€3,600
ca. US$5,600
€3,400
ca. US$5,289

1431 Pirckheimer, Will. Opera politica, historica, philologica et epistolica. Ffm., Bringer für Fischer, 1610. Fol. 9 Bll., 406 SS., 11 Bll., gest. Portr., 1 mehrf. gef. Kupfertaf. von 3 Platten u. 3 Kupfertaf. Braun geglätt. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. Deckel mit breiten goldgepr. Bord., Eckfleurons, goldgepr. Mittelstück (Justitia), ornament. Innenkantenverg., reich zisel. Goldschn., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (3.600,- €) / (5.616,- $) Schottenloher 17315c; Eckert-v. Imhof, Pirckheimer S. 369. - Erste Gesamtausgabe , hrsg. von Melchior Goldast gen. von Haiminsfeld, illustr. mit dem schönen Portr. Pirckheimers nach Dürer sowie einer von 3 Platten gedruckten Kopie von Dürers großem Triumphwagen. - Gebräunt, tls. stockfl. Der attraktive Einbd. mit Schabspuren, kl. Wurmspuren, Fehlstelle am ob. Kap. Ecken bestoßen, Gelenke etwas spröde, gering aufgebogen. Zuschlag: 3.400,- € / 5.304,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1645 1.200,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Am Anfang fehlt das 8. w. Bl. Mit leichten Feuchtigkeitssp., tls. gebräunt. Die Falttaf. mit einem Fleck, stark geknittert, ob. u. unt. etwas ausgefranst. Tit. angestaubt, Randlasur hinterl., mit hs. Besitzverm. Einbd. etwas fl., vord. Gelenk tls. geplatzt. Gest. Exlibris "Bibliotheca Orphanotrophei Halensis" mit Bibliotheksdarstellung.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008