1434 BERUFE. - Frickinger, Joh. Mich. Nützliches in lauter auserlesenen, wohl-approbirt- u. meistentheils Neu-inventirten Mustern bestehendes Weber-Bild-Buch ... Wobey auch einer jeden Gattung insonderheit Eine Schrifftliche Anleitung voran gedruckt worden. 4. verb. Aufl. Neustadt u. Lzg., Riedel, 1783. Qu.-Fol. Tit., 5 unn., 100 num. Bll. mit viel. meist ganzseit. Holzschn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.800,- €) Vgl. Lipperh. Yb 3 u. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1664 (EA 1740 u. Ausg. 1767). - Musterbuch für die Weberei mit zahlr. Abb. verschied. Muster u. der Züge. Num. 1-39, 39*, 40-93, 94/95 u. 96-100. - Teils stärker fleckig u. abgegriffen, Ränder etwas fransig, Einband stark berieben u. bestoßen, Innendeckel mit alten Besitzvermerken verschiedener Weber. A rare 18th-century weavers' pattern book, first published in 1740, in a rather worn but complete copy with several old owner's entries (weavers), in a damaged contemporary half calf binding. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/876 L 3.000,- Umschl. d. Zt. - Leicht stockfl., Tit. etw. verschmutzt, Umschl. fl. - Unbeschn. 2001 H&H 100/517 L 6.000,- Hldr. d. Zt. - Teils stärker fleckig u. abgegriffen, Ränder etwas fransig, Einband stark berieben u. bestoßen, Innendeckel mit alten Besitzvermerken verschiedener Weber. A rare 18th-century weavers' pattern book, first published in 1740, in a rather worn but complete copy with several old owner's entries (weavers), in a damaged contemporary half calf binding. -- In H&H A-112 übergeben.