Auction archive: Lot number 1434

1434 Ortel, Hieronymus.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€200
ca. US$226
€200
ca. US$226

1434 Ortel, Hieronymus.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€200
ca. US$226
€200
ca. US$226

1434 ANDACHTSBÜCHER. - Ortel, Hieronymus. Neueingerichteter, Vielvermehrter Geistlicher Frauen-Zim(m)er-Spiegel. Alten und Neuen Testaments an denen Erleuchteten Weibes-Bildern, in schönen Historien... vorgestellet. Hernach von M. Jacob Behmen u. a. verbessert. Nbg., Felßecker, 1666. 12°. Gest. Frontisp., Kupfertit. , 17 Bll., 760 SS., 9 Bll., 39 (st. 40) Kupfertaf. von Georg Fehlau . Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. reicher floraler Goldpr., gepunzter Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) v. F. du F. II, 828a; VD17 1:669114W. - Seltene barocke Beschreibung der biblischen Frauengestalten. "Includes 40 poems by Philipp von Zesen, the first (p. 8) signed: F. v. Zesen; the others with his initials; and 1 poem by Harsdörffer. As Felssecker states in his preface, the book, which has bin frequently published previously, originated from the pen of Hieronymus Ortel of Augsburg; it was improved by Magister Jacob Behme, cleryman at Zweinitz... Zesen's poems accompanying the pictures of the Biblical heroines appear to be a bread-and-butter job of the poet who was constantly in financial distress" (v. F. du F.). - Es fehlt eine Kupfertaf. Frontisp. u. Tit. auf flieg. Kamm-Marmorpapiervors. mont., fleckig u. gebräunt, Frontisp. mit kl. Loch, SS. 135/36 mit Eckabriß (Wortverlust), Taf. S. 656 mit Abschabung. Vord. Spiegel fehlt, hint. nur in Resten vorhanden. Die 3 letzten Bll. mit zunehmend größeren Fehlstellen (diese mit bräunl. Transparentpapier ergänzt), letztes Bl. mit Wort- u. Zahlenverlust. Der aufwendig gestaltete, ehemals schöne Einband stark berieben u. bestoßen, etwas wurmstichig, Rücken mit Fehlstellen. Goldpr. auf den Deckeln u. am Schnitt verblaßt. Schließen u. Beschläge fehlen. Zuschlag: 200,- € / 224

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016