145 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, Pieter van Os, 1499. Fol. - Daraus 4 Bll. mit 6 altkolor., teils mehrteil. Holzschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (179,- $) Hain/Cop. 10059. - Bll. XCVIII (Christus, seines Gewandes beraubt; Christus, ans Kreuz geschlagen), CLIII (Christus im Hause der Martha), CCLXXV (Christus vor Pilatus) u. CCCXVI (Grabwächter; die Grabwächter vor Nikodemus). - Schönes Altkolorit, rubriziert, recht breitrandig u. nur wenig gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 200,- € / 224