Auction archive: Lot number 1615

145-TEILIGES SPEISE-, KAFFEE- UND MOKKASERVICE 'INDISCH PURPUR - REICH'

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Reserve
€1,800
ca. US$1,952

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Reserve
€1,800
ca. US$1,952

Auktion 137 145-TEILIGES SPEISE-, KAFFEE- UND MOKKASERVICE 'INDISCH PURPUR - REICH'
145-TEILIGES SPEISE-, KAFFEE- UND MOKKASERVICE 'INDISCH PURPUR - REICH' Deutshc, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpue, Goldstaffage. H. bis 23, cm (Kaffeekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 2 runde Deckelterrinen, 2 Saucieren auf Untersetzer, 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppentassen mit 12 Untertassen, 8 Brotteller, 1 runde Schüssle, 3 quadratiische Schüsseln, 1 rundes Schälchen, 3 runde Servierschalen (unterschiedliche Größen), 3 ovale Servierschalen (unterschiedliche Größen und Modelle), 2 Eierbecher, 2 Cremetöpfchen, 2 Kaffeekannen, 1 Mokkakanne, 2 größere und 1 kleines Milchkännchen, 1 kleine und 2 größere Zuckerdosen, 16 Kaffeetassen mit 16 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 16 Kucnehteller, 1 rundes Tablett, 1 Kuchenplatte, 1 Vase. 1. Wahl.

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119