Auction archive: Lot number 1450

1450 Wagenseil, Chr. Jac.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€200
ca. US$259

1450 Wagenseil, Chr. Jac.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€200
ca. US$259

1450 Augsburg. - Wagenseil, Chr. Jac. Versuch einer Geschichte der Stadt Augsburg. Ein Lesebuch für alle Stände. 4 Tle. in 5 Bdn. Augsb., Bäumer, 1819-22. 8°. Mit 4 (st. 5) Kupfertaf. u. 5 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Seltene historische Arbeit Wagenseils zur Geschichte von Augsburg mit Schwerpunkten zur Gesch. des Handels und der Sittengesch. Die Kupfer zeigen eine Gesamtansicht, Rathaus, Waisenhaus und eine histor. Darst. - Ohne das Frontisp. zu Tl. 3. Stellenw. leicht stockfl. Bd. 2 gegen Schluß in der oberen w. Ecke gering wurmstichig. Einbde. leicht beschabt, obere Kapitale der Bd. 2 u. 4/2 leicht beschädigt. Rsch. der Bde. 1 u. 2 leicht abweichend. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004