Auction archive: Lot number 1453

1453 Grasset de Saint-Sauveur, (Jacques).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€260
ca. US$373

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€260
ca. US$373

1453 KOSTÜME. - Grasset de Saint-Sauveur, (Jacques). Costumes des représentans du peuple, membres des deux conseils, du directoire exécutif, des ministres, des tribunaux, des messagers d'état, huissiers, et autres fonctionnair e publics, etc. Paris, Deroy, 1795. Gr.-8°. Gest. Frontisp. mit gr. kolor. Vign. , 16 SS., 15 kolor. Kupfertaf. v. Labrousse. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) Hiler 390 (20 SS. Text); vgl. Cohen/R. 452, Colas 1294 u. Lipperh. Ob6 (alle Ausg. 1796). - Schöne Folge von Kupfern in kräftigem Altkolorit, die Repräsentanten des französischen Volkes und Staatsbeamte darstellend. - Evtl. fehlen 4 SS. Text (SS. 17-20), allerdings schließt S. 16 unten mit dem Druckvermerk. Leicht stock- u. etwas fingerfl. Kupfertit. mit altem Besitzverm. Bestoßen. Unbeschnitten. Zuschlag: 260,- € / 377,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&N 286/665 600,- Etwas spät. Hldr. 32 SS., 1 Bl. 1994 H&H 77/1747 520,- Hldr. d. Zt. - Evtl. fehlen 4 SS. Text (SS. 17-20), allerdings schließt S. 16 unten mit dem Druckvermerk. Leicht stock- u. etwas fingerfl. Kupfertit. mit altem Besitzverm. Bestoßen. Unbeschnitten.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011