146 Ovidius Naso, P(ublius). Fastorvm libri VI. Tristivm V. De Ponto IIII. In Ibin. Cvm commentariis doctiss. virorvm, Ant. Constantii Fanensis, Pauli Marsi, Barth. Merulae, Domitij Calderini, Zarotti ... His accesservnt enarrationes Viti Amerpachij, Iacobi Micylli & Philippi Melanchthonis annotationes... Basel, Johann Herwagen, März 1550. Fol. 4 Bll., 793 SS., 5 Bll., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (2.976,- $) VD 16, O 1527; Adams O 439; Beuttenmüller 1578; Schweiger II 2 , 654; nicht im STC (+ Suppl.). - Reich kommentierte und schön gedruckte Ausgabe. - Recht breitrandig, nur gering gebräunt und nahezu fleckenfrei. Der attraktive zeitgenössische Prägeband (mit Porträtmedaillon- und Evangelistenrollen) etwas beschabt, von den beiden Schließen sind nur die hinteren Haften erhalten. Vorderer Spiegel mit zeitgen. Besitzvermerk "Sum Christophori Camerarij Nouoforensis" und Exlibris der Bibliothek Oberherrlingen von 1839. Nachverkaufs-Preis: [1.900,- €] / [2.356,- $] "