Auction archive: Lot number 1289

Dürer, Albrecht

Herbstauktion
19 Oct 2023
Reserve
€390
ca. US$411

Dürer, Albrecht

Herbstauktion
19 Oct 2023
Reserve
€390
ca. US$411

1471-1528, "Der kleine Kalvarienberg" (auch "Kreuzigung mit den drei Kreuzen" oder "mit dem durchgehenden Nagel" genannt), Holzschnitt, un. mittig Monogramm (nach 1500), ca. 9,7 x 14,2cm, Bartsch 59, Schoch/Mende/Scherbaum 131, Meder 180, Zustand II (von II, mit dem erneuerten rechten Arm des linken Schächers, ohne die durchgehende Nagelspitze mit der erneuten, nicht anschließenden Randleiste rechts, oben und links 5cm von oben herab. Ober der Schrifttafel ist ein Holzstreifen eingefügt. Sprung unten bis in das Kleid Mariens. Würmlöcher tlw. aufgefüllt. Papier dünn, rau, ohne Wasserzeichen), verso ein nicht identifizierbarer Stempel (evtl. Sammlerstempel), bis in die Einfassung beschnitten, min. lichtrandig, am ob. Blattrand min. stockfleckig, verso Montierungsrückstände, einschließlich linksrandigem, durchgehendem Falz aus starkem Papier, RhG (Alterssp., Karton von fremder Hand beschr., ca. 44,5 x 35,5cm)

19 Oct 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

19 Oct 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721