Auction archive: Lot number 1478

1478 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€300
ca. US$466

1478 Sammelband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€300
ca. US$466

1478 Sammelband mit 6 Schriften zur Revolution 1848 in Frankreich (3), über den Notstand der Arbeiterklasse, über gesetzliche u. gesetzlose Regierungsformen usw. Mchn., Nbg. usw. 1784-1848. 8°. Lwd. um 1850. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) 1. Spaun, Frz. v. Ueber die gesetzlichen u. gesetzlosen Regierungs-Formen. Mchn., o. Dr., 1820. XX, 61 SS. - Tit. gestemp. u. mit altem Besitzverm. - 2. Der Umsturz des Julithrones. Nbg., Campe, 1848. Tit., 62 SS. - 3. Wagner, J(oh.) P(hil.). Was ist die Ursache des Nothstandes der Arbeiterklasse und in welcher Weise kann demselben entgegengewirkt werden? Ffm., Brönner, 1848. 21 SS., 1 Bl. - Stammhammer I, 258. - 4. Frankreichs Revolution von 1848. Vollst. Geschichte derselben von ihrem ersten Ursprung ab. Bln., Hempel, 1848. Lithogr. Portr. , 80 SS. - (Die Revolutionen der Gegenwart, Heft 1). - 5. Dreissig Stunden oder Geschichte des französischen Freiheitskampfes während des 22., 23. u. 24. Februar 1848. Mainz, Wirth, (1848). 108 SS. - 6. Ladrone, Konrad. Uiber einfache und zusammengesetzte Schönheit nach Engels und Mendelssohns Grundsätzen. Mainz, Wailandt, 1784. 52 SS. - Gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 300,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008