Auction archive: Lot number 1490

1490 König Ludwig II. und Richard Wagner.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€100
ca. US$143

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€100
ca. US$143

1490 MUSIK. - König Ludwig II. und Richard Wagner Briefwechsel. Mit vielen anderen Urkunden in vier Bänden hrsg. vom Wittelsbacher Ausgleichs-Fonds und von Winifred Wagner. Bearb. von Otto Strobel. 4 Bde. Karlsr., Braun, 1936. Gr.-8°. Mit vielen Taf. Königsblau OHldr. mit Rtit. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) Ohne den Erg.-Bd. Neue Urkunden zur Lebensgeschichte Richard Wagners. 1864-1882 . - Exlibris a. d. Spiegel, hs. Widm. a. d. Vors., sonst tadellos. - Beiliegt: 1. Preetorius, Emil. Wagner Bild und Vision. Bln., Küpper, 1942. Gr.-8°. OPp. (Gebrauchsspuren). - 2. Müller, Karl Herm. Wachet auf! Ein Mahnruf aus dem Zuschauerraum für Richard Wagners Bühnenbild. Lzg., Breitkopf & Härtel, 1935. Gr.-8°. XI, 121 SS., 2 Bll., 59 Abb. Hldr. mit Rfil. u. Rtit. (Vorders. des OUmschl. beigebdn. Rücken u. Gelenke leicht beschabt). - 3. Bory, Robert. La vie et l'oeuvre de Richard Wagner par l'image. O. O. (Paris), Éditions des Horizons de France, 1938. Gr.-4°. 249 SS. mit zahlr. Abb. Hldr. d. Zt. - Eines von 1900 num. Ex. der Normalausg. (Ohne den 2. vord. flieg. Vorsatz, leicht fl., hint. Deckel fl., Gelenke beschabt, Rücken oben abgeplatzt). Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011