Auction archive: Lot number 1495

1495 Belot, Jean.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€200
ca. US$286

1495 Belot, Jean.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€200
ca. US$286

1495 OKKULTISMUS. - Chiromantie. - Belot, Jean. Familieres instructions pour apprendre les sciences de chiromance & physionomie. Dans lesquelles se trouvent des plus admirables secrets des sciences divinatrices... Avec un traité des divininations, augures & songes. Paris, Bourdin für den Verf., 1624. 8°. 14 SS., 1 Bl., 432 SS. Ldr. d. 18 Jhdts. mit Rverg., Deckel- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Caillet I, 933; Cioranescu 11217. - Seltene zweite, erweiterte Ausgabe. Belot interessierte sich für Astrologie u. Chiromantie, daher ist seine Handlesekunst stark von astrologischen Aspekten bestimmt. Der zweite Teil behandelt Physiognomie, Metoposcopie u. Oneïrocratie, ebenfalls auf Planeten u. Sterne bezogen. - Stärker gebräunt u. wasserfl. Mehrere hs. Einträge in Bleistift. Einbd. fleckig, Kanten tls. bestoßen, Rsch. abgefallen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [290,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011