Auction archive: Lot number 1497

1497 Marx, Karl.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€200
ca. US$311

1497 Marx, Karl.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€200
ca. US$311

1497 SOZIALISMUS und KOMMUNISMUS. - Marx, Karl. Das Kapital. Kritik der polit. Oekonomie. 2. verb. Aufl. Bd. 1 (von 4). Hbg., Meissner, 1872. 8°. Tit., 830 SS. Lwd. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Stammhammer I, 145; Marx/Engels-Bibliogr. S. 32. - Bd. 1, Buch I: Der Produktionsprocess des Kapitals. Mit dem Vorwort von Marx zur ersten Aufl. von 1867 sowie dem Nachwort zur zweiten. Der einzige noch zu Lebzeiten Marx' erschienene Bd. des Werkes. Die übrigen wurden v. Engels bearb. u. hrsg. - Titel und die Textränder meist gebräunt. Die ersten 80 Seiten im oberen Rand mit kl. Wasserfleck. Vord. Innengelenk brüchig. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1763 1.100,- Hldr. d. Zt. - Vord. Gelenk innen gebrochen. Sauber. Gering berieben u. bestoßen. 1991 H&H 67/1501 A 400,- Hlwd. d. Zt. - Ränder gering gebräunt. Tit. verso u. S. 48 doppelt gestempelt. Wenige Bleistiftanstreichungen. Etwas berieben u. bestoßen. - IN AUKTION 107 eingel. 2003 H&H 107/1962 110,- Hlwd. d. Zt. - Ränder gering gebräunt. Tit. verso u. S. 48 doppelt gestempelt. Wenige Bleistiftanstreichungen. Etwas berieben u. bestoßen. 2006 H&H 113/1892 130,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Stockfleckig. - Beiliegt. Hitze, Frz. Kapital u. Arbeit und die Reorganisation der Ges. Paderborn, Bonifacius-Druckerei, 1880. 8°. 594 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Stammhammer I, 107 (1881). - Etwas stockfl. Deckel etwas moderfleckig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008