Auction archive: Lot number 1498

1498 (Welling, Gg. v.).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€1,600
ca. US$2,295

1498 (Welling, Gg. v.).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€1,600
ca. US$2,295

1498 OKKULTISMUS. - (Welling, Gg. v.). Opus mago-cabalisticum et theologicum. Vom Uhrsprung u. Erzeugung Des Saltzes... Ffm., Heinscheidt, 1719. Fol. 4 Bll., 80 SS., 10 (9 kolor.) tls. dpblgr. Kupfertaf. Hpgt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.900,- $) Ackermann, Geh. Wiss. 629; Ferchl S. 573; Ferg. II, 543; Hirsch, Slg. du Prel 142; vgl. Caillet 11399 u. Kippenberg 1626. - Erste Ausgabe . - Sicher ist, daß das Werk "dem Goldmacher-Treiben keinen Vorschub leistete, wenn es gleich durch die Beigabe alchemistischer Tractate bei der Veröffentlichung in äusserliche Beziehung zu der Alchemie gebracht worden u. auch selbst nachher dazu, im Sinne der Alchemisten verwerthet zu werden, missbraucht worden ist..." (Kopp II, 240 ff.). Eine Wesentlich erweiterte Ausgabe erschien erst 1735, weitere Ausgaben 1760 u. 1784. Goethe studierte in seiner Jugendzeit das Buch, das er durch Katharina v. Klettenberg kennenlernte. - SS. 7-10 mit alt hinterl. Ausriß im w. seitlichen Rand, SS. 79/80 ob. Ecke angesetzt. Text bis auf wenige Flecken sauber, die altkolor. Tafeln fleckiger, tls. mit Quetschfalten sowie mit tls. reparierten Rissen, letzte Taf. seitlich angesetzt. Nachverkaufs-Preis: [1.600,- €] / [2.320,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 KIE 19/253 2.700,- Spät. Hldr. - KOLOR. - Deckel fl., berieben u. bestoßen. 1995 H&H 79/1953 2.600,- Hldr. d. Zt. 9 Taf. altkolor.! - Tit. mit ausgestrichenem hs. Besitzverm. 4 Tafeln mit hinzugef. Abb.-Erltrgn. in sauberer Handschrift. Leicht gebräunt u. etwas stockfl., bes. die Tafeln. Vord. Vorsatzbl. mit Eckausschnitt. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke angeplatzt, Rücken defekt. 1996 H&H 84/1672 2.000,- Ldr. d. Zt. - Unkolor. !!! - Leicht bräunlich, kaum fl., sehr gutes Expl. Einbd. stärker beschabt, Kap. defekt, Gelenke brüchig, Ecken bestoßen. 2004 REI 93/1524 1.400,- Mod. Hldr. - KOLOR. 2009 Z&S 54/492 1.500,- Hldr. d. Zt. - UNKOLOR.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011