Auction archive: Lot number 1498

1498 Bog.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€40
ca. US$50

1498 Bog.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€40
ca. US$50

1498 Zubehör. - Bog. 3 Spielbretter für ein "Jeu de BOG". Paris, Wattilliaux (2) u. o. O. u. Dr., ca. 1890-1900. Je 6 aneinandermont. u. zusammenklappbare Spielfelder (inkl. Titelfeld) in kolor. Lithogr., kolor. Federlithogr. u. Chromolithogr. , auf Pappe, verso mit Buntpapierbez. Je 6 oben eingebuchtete Dreiecke, maximal 12 u. 13,5 cm h.: 21,5 u. 22,5 cm br. In OHlwd.-Schachtel mit farblith. Deckeltit. (1; darin auch die mont. Spielanleitung in Französ., A. Lion Fils Éd.) sowie o. Behältnis. Schätzpreis: *R (60,- €) Aufgeklappt zum Sechseck mit Mittel-Rund zeigen die Felder jeweils den Spiel-Namen Bog ("Une combinaison intéressante de la Bouillotte et du Nain-Jaune"; Anltg.) sowie die verschieden ausgeführten Karten in div. Farben: Ass , Bube (ohne Bez.; "Hogier"; "Lancelot"), Dame (o. B.; "Judith"; "Rachel"), König (o. B.; "David"; "Alexandre") u. die Zehn , alle mit wh. reich verzierten Bordüren (2 in Gold u. Farben). - Das schöne zeitgenöss. Kolorit in einem Tit. gering verwischt, im übrigen sauber u. frisch, die Tit. leicht abgegriffen, Ecken etw. bestoßen, Schachtelboden wasserfl., Deckel angestaubt. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005