Auction archive: Lot number 15

15 Denkmäler der Freundschaft.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€360
ca. US$401
€500
ca. US$557

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€360
ca. US$401
€500
ca. US$557

15 STAMMBÜCHER. - Weidebach. - Denkmäler der Freundschaft. J. E. E. Weidebach gewidmet. Stammbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Dresden, Herzberg, Jüterbog, Leipzig, Meißen, Stützerbach, Zeitz u. a. 1790-1846. Qu.-8° (110:185 mm). Aquarell. Titel , 78 Bll. mit 79 Einträgen, 1 grau lavierte Pinselzeichnung, 12 Aquarelle (teils über Feder; tls. auf mont. Ausschnitten), 2 mont. kolor. Kupferst.-Ausschnitte . Pp. d. Zeit mit lichtgrünem Seidenbezug, die Deckel mit goldgepr. Bordüren u. Eckfleurons, Kattunpapiervorsätze. Schätzpreis: (360,- €) / (403,- $) Meist gereimte Sinnsprüche von Freundinnen und Freunden, mit Namen Ettlinger (Bürgermeister v. Jüterbog; u. Frau), Habermann, Herold, Rößler (Senator; u. Frau), Sandmann, Schimmer (mehrere Personen in Stützerbach) Ströhmer (Studiosus Mathesis), von Wangelin (S. Lieut.), Willmersdorff etc., oder von Verwandten, so Schwester Amalie Wolf, gebohrene Krüger; Cousin G. F. Glauch (Königl. Preußsch. Gefreiter) etc., auch "...Warst eine zweite Mutter mir/ Und Kindes Lieb fühl ich zu Dir..." (Rosamunde Wolf 1844). Unter den reizenden Aquarellen, meist konventioneller Art (Denkmäler, Blumen, Engel, Amor etc.), drei ungewöhnliche Illustrationen: Blattgroß u. dat. 1830 ein liebliches Waldstück mit einem weißen Hirsch am Brunnquell, ferner ein kunstvoller Springbrunnen vor fein gemalter Herrenhaus-Fassade u. figürl. Staffage (neben J.G. Wiegand, Stützerbach 1815), und von Besonderheit die signierte graulav. Pinselzeichnung einer idyllischen Landschaft im Mondlicht, neben dem Eintrag Dresden 1791, von August (Joh. Ernst) Mehner (1764-1832), Schüler der Dresdener Akademie u. zuletzt Zeichenmeister an der Meißner Manufaktur (TH./B.XXIV, 338). - Recht wohlerhalten, ledigl. der Seideneinband etwas fleckig u. mit kleinen Schadstellen. Zuschlag: 500,- € / 560,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015