Auction archive: Lot number 61

15 lettres et documents émis par divers

€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€580
ca. US$684

€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€580
ca. US$684

15 lettres et documents émis par divers évêques de Meaux ou par l'archevêché de Paris. XVe - XXe siècle. - ALLOU (Auguste). Lettre autographe signée au maire de Meaux. Meaux, le 29 mai 1842. 3 pp. ½ in-4 à l'en-tête de l'évêché de Meaux. “Des circonstances tout à fait imprévues m'ont obligé de retirer de l' hôtel-Dieu M. l'abbé Bordeau qui y remplissait avec tant de zele et de succès les fonctions d'aumonier”. Il pense avoir trouvé un remplaçant à faire venir de Bayonne, pour prendre la place de ce dernier. - ALLOU (Auguste). Lettre autographe signée, adressée au curé Lebeau. [Meaux], 17 décembre 1854. 1 page in-4, en-tête de l'évêché de Meaux. En sa qualité d'évêque, Allou annonce au curé Lebeau sa nouvelle nomination: “Je ne veux pas que vous appreniez par le bruit que je vous ai nommé Pénitencier en remplacement de M. Pruneau qui devient promoteur”. Réponse et notes de travail autographes de la main du destinataire au dos. - BISSY (Henri-Pons de Thiard de). Lettre autographe signée, adressée à l'abbé Fijan, à Dijon. Paris, 4 juin 1704. 1 page 1/2 in-12. Lettre de remerciement faisant suite à sa nomination à l'évêché de Meaux, un mois plus tôt: “Je vous suis tres obligé Monsieur de lhonneur de vostre souvenir dans la nouvelle marque de distinction quil a plu au Roy de me donner”. - COSNAC (Jean-Joseph-Marie-Victoire de). Lettre autographe signée, adressée au chef de Bureau à la préfecture de police de Paris. Meaux, 15 janvier 1829. 1 page in-4, en-tête de l'évêché de Meaux. Adresse et marques postales au dos. Mouillure. “Vous apprendrez sans doute avec plaisir que je viens de donner un pasteur a Montge. Aussi je m'empresse de vous en instruire. C'est a vous surtout que cette commune le doit”. - DUPRAT (Antoine). Lettre autographe signée à Michèle de Sauvebonne. Montferrand, le 7 juin. 1 page petit in-folio, adresse au dos, trace de cachet. Belle lettre d'Antoine Duprat, (1463-1535), cardinal-légat, évêque de Meaux. Il se charge de plaider en faveur de sa correspondante pour une affaire la concernant afin de faciliter et de précipiter son dénouement: “ay parlé à Maistre Jehan Charrin votre procureur de votre affère”. Un de ses descendants rédigea une biographie en 1867 pour réhabiliter ce prélat très hostile aux protestants. Transcription ancienne montée au dos. - FAUDOAS (Pierre Paul de). Sacre de Jacques Charles Bourgoin comme ordinaire général en la cathédrale de Meaux. 1er mai 1827. Document préimprimé et manuscrit. 1 page in-4. - LA ROCHE DE FONTENILLE (Antoine-René de). Lettre autographe signée “A.R. Ev de Meaux”. Paris, 6 avril 1746. 1 page in-4. “J'ay passé chés vous aujourdhuy Monsieur comptant avoir l' honneur de vous informer que j'avais remis a M. le Controleur general mon mémoire pour l'affaire dont j'ay desja eû l'avantage de vous parler, ce memoire avec les pieces justificatives a desja esté renvoyé a M. de Baudry qui doit vous le renvoyer incessament”. - Mandement de MM. Les vicaires generaux de Paris, qui ordonne qu'un service anniversaire et expiatoire aura lieu dans toutes les églises de Paris, et dans celle de l'Abbaye de Saint-Denis, le samedi 20 janvier, où la famille royale assistera, en mémoire de la mort du Roi-Martyr... Paris, Adrien Le Clère, 1816. Pièce imprimée de 4 pages in-4. Pâles piqûres. Édit imprimé annonçant une messe commémorative pour la mort de Louis XVI, suivi de la transcription du testament du défunt roi. - POLIGNAC (Camille-Louis-Apollinaire de). Lettre autographe signée “C. ev de Meaux” à l'évêque de Senez Jean-Baptiste de Beauvais. Meaux, 28 septembre 1781. 1 page in-4; “J'ai admis avec grand plaisir, Monseigneur, à mon ordination le sujet que vous m'avez adressé. J'ai été enchanté de trouver cette occasion de faire une chose qui put vous être agréable. Recevez tous mes remerciements Monseigneur, de l'oraison funebre que vous avez bien voulu m'adresser. Je l'ai lue avec tous l' interet que fait naitre tout ce qui sort de votre plume”. On joint: Document imprimé à en-tête de l'évêqu

18 Oct 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Oct 2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001