Auction archive: Lot number 15

15 Kassette.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€300
ca. US$384

15 Kassette.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€300
ca. US$384

15 STAMMBÜCHER. - Kassette. Deutsche Handschrift auf Papier. Prag, Tübingen, Wien u. a. 1814-63. Ca. 110:175 mm. 35 Bll. mit 12 Einträgen, 10 Aquarellen, 9 Bleistiftzeichngn., 2 (1 kolor.) Federzeichngn., 3 (2 kolor.) Radgn. u. 2 farb. Lithogrn. Dunkelrot Samt d. Zt. mit reicher Goldpr. a. d. Deckeln. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Einträge mehrheitlich aus Wien und Prag, dann aus Reutlingen, Tübingen und Ulm. Die eingelegten Bilder zeigen Landschaften, Blumen, Sträuße, ein Rebus, ein biedermeierliches Interieur u. a. - Vermutlich aus mehreren Stammbuch-Kassetten zusammengestellt, da u. a. die Bilder unterschiedliche Formate aufweisen. Vorderdeckel leicht fleckig. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012