15-tlg. Porzellan-Konvolut "Apponyi Purpur", Herend, 20. Jh. Weißporzellan überwiegend mit Alt-Ozierrelief und goldstaffierter Apponyi-Dekormalerei in Purpur; bestehend aus: 1 Kerzenleuchter mit Rundsockel (Höhe 15 cm), 6 Konfekttellern (Durchmesser 12,5 cm), 1 Enghalsvase (Höhe 15 cm), 5 verschiedenen Schalen, 1 x in Blattform, 1 x rund mit Geflechtwandung (verschiedene Maße, u.a. 20,5 x 17,5 cm, 22,5 x 17 cm, Durchmesser 14 und 11,5 cm) und 2 Eierbechern mit festen runden Untersätzen (Höhe 6 cm); blaue Manufakturmarken teils mit geprägten Ergänzungsmarken und Maler-/Dekorsignets. Limit: 120,00 €