Auction archive: Lot number 187

€150 - €250
ca. US$161 - US$269

€150 - €250
ca. US$161 - US$269

(15 vol.) Ensemble d'ouvrages du XVIIIe siècle complets; 1/ - [Contant D'Orville]. - Les Fastes de la Grande Bretagne, contenant tout ce qui s'est passé d'intéressant dans les trois Royaumes d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande, depuis la fondation de la monarchie jusqu'à la paix de 1763. Paris, J. P. Costard, 1769. 2 volumes petits in-8, reliés en plein vélin à dos muets - [1 f. fx-titre], VIII pp. (titre, épitre), V- LXXIV pp. (préface, table chronologique des rois d'Angleterre, situation de la Grande Bretagne vis-à-vis les puissances de l'Europe), 328 pp. ; [2 ff., fx-titre, titre], 378 pp. - 10 ff. avec attaque de vers dont 3 avec perte de texte (T II, pp. 227-246). 2/ - La Bruyère. - Les caractères de théophraste traduits du Grec, avec les caractères ou les Moeurs de ce siècle...et la clef en marge et par ordre alphabétique. Paris [Amsterdam], Estienne Michallet, 1700. 2 tomes in-12 reliés en 1 volume, en plein veau fauve, dos à nerfs très orné - accrocs aux coiffes - [8 ff., titre, éloge, clef], 311 pp., [1 p; blanche] ; [4 ff., blanc, titre, tables], 336 pp. Relié in fine: [Pierre-Jacques Brillon], Suite des Caractères de Théophraste, et des pensées de Mr. Pascal. Paris, E. Michallet, 1700 - [4 ff. (titre, avertissement), 272 pp., [1 f. table]. Contrefaçon hollandaise. 3/ - Montesquieu. - De l'Esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat,... Genève, Barillot et fils, 1750. 3 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (noir) - 3 coiffes arasées - [2 ff., fx-titre, titre], XXVIII pp. (préface, table), 447 pp. ; [2 ff.], 427 pp; ; [1 f.], XXII pp. (table), 609 pp. Complet de la grande carte dépliante. 4/ - Lucain. - La Pharsale de Lucain, traduite en Français par M. Marmontel... Paris, Merlin, 1766. 2 volumes in-8, reliés en plein veau écaille d'époque, dos lisses ornés, triple filet d'encadrement doré sur les plats - [1 f. titre], LXXIX pp. (préface), [1 p. blanche], 304 pp., [1 f. errata] ; [1 f.], 415 pp., [5 pp., errata, privilège]. Complet du frontispice et des 10 pll. h-t de Gravelot gravées par Simonet, Le Mire, Rousseau, Duclos, Ghendt et Née. Mouillures éparses. 5/ - Bussy-Rabutin. - Les Lettres de messire Roger de Rabutin comte de Bussy, ... Paris, Florentin Delaulne, 1706. 4 volumes in-12 reliés en plein veau fauve, dos à nerfs finement ornés - coiffe de tête du T I arasée, coins percés - [2 ff.], 374 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 295 pp. ; [3 ff.], 550 pp., [1 f.] ; [4 ff.], 491 pp., [3 pp.]. Édition contenant de nombreuses lettres de Mme de Sévigné qui ne paraîtront que plus tard. Ouvrage riche en renseignements sur la vie et les personnages de cette époque écrit durant son exil de 17 ans à Bussy pour avoir osé écrire sur les amours du roi Louis XIV. 6/ - Plutarque. - Traité de Plutarque, sur la manière de discerner un flatteur d'avec un ami; et le banquet des sept sages, dialogue du même auteur, revu et corrigé sur des manuscrits de la bibliothèque du Roi; avec une version françoise et des notes. Paris, Imprimerie Royale, 1772; In-8 relié en plein veau d'époque. accidents à la reliure - xii, 335 pp. rousseurs sur les 10 derniers feuillets. 7/ - La Fontaine. - Contes et nouvelles en vers... Londres,[Paris, Cazin] s.n.d. [c.1778]. 2 volumes in-18 reliés en plein veau d'époque à dos lisses ornés, titre et tomaison dorés - [2 ff., fx-titre, titre], XXVII, 240 pp. ; [2 ff.], 264 pp.

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820