Auction archive: Lot number 1504

1504 Daniel, Wilh. Frdr.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€500
ca. US$717

1504 Daniel, Wilh. Frdr.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€800
ca. US$1,147
€500
ca. US$717

1504 PÄDAGOGIK. - Daniel, Wilh. Frdr. Allgemeine Taubstummen- und Blinden-Bildung, besonders in Familien und Volksschulen. Ein Handbuch zum ersten wiss. Unterricht sowie zu einem Sprachbegriffs-Unterricht für Kinder überhaupt. Tle. 1 (Abt. 1-3) u. 2 in 3 Bdn. Stgt., Metzler, 1825-26. 8°. XIV, 354 SS.; 3 Bll., 268 SS.; 3 Bll., 241 SS.; 3 Bll., 70 SS., 2 Tab. auf mehrf. gef. Bl., 2 gest. Taf. auf mehrf. gef. Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Sch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.160,- $) Erster wissenschaftlicher Unterricht für taubstumme (Tl. 2: blinde) Kinder, und Sprachbegriffs-Unterricht für Kinder überhaupt. - Guyot, Liste ... sur les sourds-muets 21; Schmidt, Blindenwesen II, 11. - Frühes und sehr eingehendes Werk zur Erziehung und Ausbildung der Taubstummen und Blinden; von Speiseplänen zu naturwiss. Lehrstoffen, Texten zum Vorlesen und zwei Wörterbücher. Die Tab. enthalten ein Hand- und Körperalphabet für Taubstumme, die gest. Taf. zeigen Buchstaben u. Ziffern der Blindenschrift, Buchstaben- u. Zifferstempel und ein Lineal zur Blindenschrift. - Vord. Spiegel mit hs. Verm., Titel verso gestempel (tlw. durchgeschlagen), durchgehend tls. stärker fl., Vorderdeckel mit kl. Bibl.-Sch., leicht berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale von Bd. 1 u. 3 etwas an- bzw. abgeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [725,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 BRA 122/1187 850,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Vorsätze u. Titel mit Bibl.-Stempeln. Gelenk mit kl. Wurmspur. - Offenbar ohne die bei uns vorhandene Falttaf.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011