Auction archive: Lot number 1507

1507 Merz, Friedrich.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€80
ca. US$114
€50
ca. US$71

1507 Merz, Friedrich.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€80
ca. US$114
€50
ca. US$71

1507 PÄDAGOGIK. - Merz, Friedrich. Baierischer Schulkalender für Lokal-Schulinspektoren und Schullehrer auf das Schuljahr 1817/18. Betwar, Selbstvlg., 1817. 4°. 164 SS., 2 (1 gef.) gest. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (116,- $) Enthalten sind neben Schul-, Geschäftskalender und -tabellen auch Schulgesetze (von Absentenliste bis Wittwen), Lehrpläne, Formularien, pädagogische Schriften, Schulgarten-Anlage und Behandlung desselben. Die beiden Taf. zeigen Grund- u. Aufriss eines Landschulhauses, verschiedene Entwürfe zu Schulgärten und Gartenumzäunungen. - Vorsätze gestempelt u. mit hs. Bibl.-Sign., Titel gestempelt, sonst sauber. Einband leicht angeschmutzt u. mit zwei kl. Bibl.-Schildern. Zuschlag: 50,- € / 73,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011