Auction archive: Lot number 1511

1511 Fossé, (Charles Louis François).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,500
ca. US$3,183
€2,000
ca. US$2,546

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,500
ca. US$3,183
€2,000
ca. US$2,546

1511 MILITARIA. - Fossé, (Charles Louis François . Idées d'un militaire pour la disposition des troupes confiées aux jeunes officiers dans la défense et l'attaque des petits postes. Paris, Didot für Jombert, 1783. Gr.-4°. 6 Bll., 116, 60 SS., 12 Bll., mit geschn. Titelvign., 11 (10 gef.) in Farben gest. Kupfertaf. v. Louis Marin Bonnet . Mod. braun Maroquin mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (2.500,- €) / (3.400,- $) Brunet II, 1354; Fürstenberg 121 u. 203; Graesse II, 620; Jähns 2741; Jordan 1252; Marini 459 (falsch "1803"). - Erste Ausgabe dieses künstlerisch gestalteten Buches mit den strategischen Tafeln "à plusieurs crayons" v. Bonnet, dem Erfinder der Pastellmanier im Farbstich (siehe Th./B. IV, 311). "Allein die hübschen Wappenvign. u. die reizvollen, meist in den Ecken angebrachten kleinen Landschaften berechtigen dazu, hier v. einer künstlerischen Leistung zu sprechen" (Fürstenberg). "Der Verf., Offizier im Regt. d'Infanterie du Roi, widmete sein Werk dem Herzoge v. Chatelet. Es ist wundervoll ausgestattet u. geht bis ins Einzelnste, steht aber auf der Grenze zwischen den Lehren v. der Feldbefestigung u. denen des kleinen Krieges" (Jähns). Es existieren Exple. mit abweichender Kollation (z. B. Jordan). - Breitrandig. Leicht gebräunt u. stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] / [2.720,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1268 L 6.000,- Hellbraun marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Abweichende Kollation: 5 Bll. mit in Farben gest. Wappenkupf. , 116, 60 SS., 14 Bll., 11 (10) gef. in Farben gest. Kupfertaf. - Vereinzelt leicht stockfl., sehr breitrandig. Einbd. mit mehreren Schabspuren, etwas bestoßen. 2006 H&H 115/1682 L 2.500,- Mod. braun Maroquin mit Rücken- u. Deckelverg. - Breitrandig. Leicht gebräunt u. stockfleckig. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008