Auction archive: Lot number 1513

1513 Bischoff, Joh. Chrph.

1513 Bischoff, Joh. Chrph.

1513 MALEREI und ZEICHNEN. - Bischoff, Joh. Chrph. Kurtzgefaßte Einleitung zur Perspectiv Darinnen Nebst dem wahren Fundamente derselben gezeiget wird, wie alles, Was Zur Bau-Kunst gehöret, Nach optischen Regeln zu zeichnen sey: Dem noch beygefüget eine neue Erfindung eines Instruments, durch welches sich auf sehr leichte Art alles u. jedes, auch ohne Wissenschafft der Regeln, dennoch regelmäßig abzeichnen lässt... Und einem Anhange Von Zubereitung u. Gebrauch der Farben. Halle, Renger, 1741. 8°. Gest. Frontisp. v. Bischoff , 6 Bll., 146 SS., 4 Bll., 31 Kupfertaf. Ldr. Schätzpreis: (300,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4732. - Gebräunt u. stockfl., Ränder stellenw. etwas wasserfl., vereinz. kl. Randmängel. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 59/1312 750,- Hldr. d. Zt.