1513 Nürnberg. - (Gundling, Nic. Hier.). Historische Nachricht Von Dem Ursprunge u. Wachsthum Des Heil. Röm. Reichs freyer Stadt Nürnberg. Ffm. u. Lzg., Bachmeyer (Halle, Waisenhaus), 1707. 7 Bll., 541 SS., 15 Bll., 9 Kupfertaf. - II. Derselbe . Des Heil. Römischen Reichs Freye Stadt Nürnberg. O. O., Dr. u. J. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 158 SS., 1 Bl., 1 mehrf. gef. gest. Kte. - 8°. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (340,- €) Pfeiffer 30403 u. 30404. - Nürnberger Geschichte, illustr. mit Portr., Ansichten, Denkmälern, Wappen. Am Schluß eine Karte des Nürnberger Gebietes. - Leicht gebräunt, 2 Bll. stockfl. Einbd. bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand