Auction archive: Lot number 1517

1517 Graber, Joh. Gg. u. Joh. Gg. Gichtel.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€450
ca. US$700

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€450
ca. US$700

1517 Theosophie. - Graber, Joh. Gg. u. Joh. Gg. Gichtel. Eine kurtze Eröfnung und Anweisung Der dreyen Principien Und Welten Jm Menschen. Jn unterschiedlichen Figuren vorgestellet... O. O. u. Dr., 1723. 8°. Dpblgr. Frontisp. , 175 SS., 4 (1 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. späten 19. Jhdts. unter Verwendung älterer Deckel. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) H. d. B., Barocklit., NF 383 (fehlen 2 Taf.); vgl. Caillet 4522. - "Sehr seltene, von J. W. Überfeld, dem Leiter der Engelsbrüder und Hrsg. J. Böhmes edierte erste Ausgabe dieser mystischen Anthropologie." (H. d. Bü.). Das Werk erschien als selbständige Ergänzung zu Gichtels Theologia practica. Ausser dem dpblgr. Frontisp. "Theosophia Practica" enthält es folgende Tafeln: "Das Rad der Geburt" (gef.), "Der gantz Irdische, Natürliche, Finstere Mensch", "Der wiedergeborne Mensch" u. "Die VII Planeten u. IV Elementen im Menschlichen Cörper". Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. Die letzte Tafel (mit anatom. Darstellung der Eingeweide, im Gegensatz zu den vorhergebundenen nicht mit kalligraph. gestoch. Beschriftung) wurde vermutlich nur einem Teil der Auflage beigegeben, da nur ein weiteres Expl. mit der hier vorliegenden Tafelzahl nachweisbar ist. - Leicht gebräunt u. stockfl., eine Lage lose, Deckel berieben u. bestoßen. Very rare first edition of this remarkably illustrated theosophical treatise, some slight browning and foxing, one gathering loose, late 19th-century half calf utilizing earlier badly worn boards. Zuschlag: 450,- € / 702,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 R&A 37/1809 1.500,- Hldr. d. Zt. - Die Taf. nicht kolor. Gering berieben sonst schön. 1989 BAS 53/2971 5.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Wohlerhaltenes Expl. Die Kupfer nicht koloriert. (Schätzpreis 3600,-). 1998 H&H 89/1751 4.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Koloriert! - Fehlt 1 Taf. Etwas gebräunt u. fleckig. Leichter Wurmfraß im ob. w. Rd. (ohne Textverlust). Einband etwas aufgewellt u. berieben. Oberes Kapital geplatzt. Insgesamt recht gut erhaltenes breitrandiges Expl. mit den Taf. in schönem Altkolorit. 2001 H&H 101/2012 L 4.000,- Hldr. d. späten 19. Jhdts. unter Verwendung älterer Deckel. Die letzte Tafel (mit anatom. Darstellung der Eingeweide, im Gegensatz zu den vorhergebundenen nicht mit kalligraph. gestoch. Beschriftung) wurde vermuntlich nur einem Theil der Auflage beigegeben, da nur ein weiteres Expl. mit der hier vorliegenden Tafelzahl nachweisbar ist. - Leicht gebräunt u. stockfl., 1 Lage lose, Deckel berieben u. bestoßen. Very rare first edition of this remarkably illustrated theosophical treatise, some slight browning and foxing, one gathering loose, late 19th-century half calf utilizing earlier badly worn boards. -- In H&H A 112 (da Rückgang) und A 119 übergeben. 2005 H&H 112/1930 L 2.000,- Hldr. d. späten 19. Jhdts. unter Verwendung älterer Deckel. Die letzte Tafel (mit anatom. Darstellung der Eingeweide, im Gegensatz zu den vorhergebundenen nicht mit kalligraph. gestoch. Beschriftung) wurde vermutlich nur einem Teil der Auflage beigegeben, da nur ein weiteres Expl. mit der hier vorliegenden Tafelzahl nachweisbar ist. - Leicht gebräunt u. stockfl., 1 Lage lose, Deckel berieben u. bestoßen. Very rare first edition of this remarkably illustrated theosophical treatise, some slight browning and foxing, one gathering loose, late 19th-century half calf utilizing earlier badly worn boards. = Rückgang aus H&H A 101 (siehe oben), wg. Schwachsinns-Limit wieder zurück und in A 119 übergeben (siehe unten).

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008