Auction archive: Lot number 1523

1523 Ovidius Naso, Publius.

1523 Ovidius Naso, Publius.

1523 Slevogt. - Ovidius Naso, Publius. Lehrbuch der Liebe. Deutsch von Ernst Hohenemser. Bln., Paul Cassirer, 1921. 4°. 90 SS., 3 Bll. (le. w.), mit lithogr. Tit. u. 7 weiteren Lithogrn. v. Max Slevogt . OHschweinsldr. mit goldgepr. Rtit., Vorderdeckelvign. u. Vorderdeckelfil., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) 18. Werk der Pan-Presse. - Rümann 69b. - Eines v. 320 num. Expln., v. denen 300 in den Handel kamen. - Auf kräftigem Papier, sauber u. wohlerhalten. Zuschlag: 190,- € / 247,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/3219 440,- OSchweinsldr. mit verg. Deckelillustr. v. Slevogt, Innenkantenverg., Kopfgoldschn. (H. Fikentscher). - Einbd. etw. fingerfl. u. angestaubt. 1992 H&H 68/2513 480,- Weiß OHldr. mit Rtit. u. Deckelvign., Kopfgoldschn. - Einbd. minim. angestaubt u. gering fleckig, der Seidenbezug der Deckel an den Rändern vereinzelt leicht ausgefranst. 1996 H&H 84/2964 400,- Weiß OHldr. mit Rtit. u. goldgepr. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. - Deckel etwas fleckig u. angestaubt. 2002 JGH 24/498 300,- OLdr. 2005 H&H 111/2405 130,- Weiß OHschweinsldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn., in OPp.-Schuber. - Innen tadellos, Einband minimalst berieben, Schuber etwas fleckig u. mit leichten Gebrauchsspuren. 2008 H&H 119/2156 100,- Weiß OHschweinsldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. - Deckel leicht angestaubt, Ecken gering bestoßen.