Nr. 132

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 02.05.2013 - 03.05.2013

Back

Image
1 Aristoteles-Kommentar.

1 Aristoteles-Kommentar. Lateinische Handschrift auf Papier. 4 Bde. Frankreich 1628. 208:152 mm. Mit einzelnen schemat. Zeichnungen u. 4 Kupfertaf. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas floraler Rverg., Rtit., goldgepr. Deckelvign. (Lorbeerkranz) u. Fil. sowie goldgepr. Besitzernamen, vorne "Bernardi", hinten

Lot #: 1

Estimate: €1,400

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
2 Artzney Büchel, Heilsames

2 Artzney Büchel, Heilsames, in Allerhand Gebresten, denen Menschen, innerlich- und äußerlichen Zustanden dem Rind Vieh, Pferd, und Schweinen mit geringen Kösten zu Hilfe kom(m)en zu können. Mit Fleis zusam(m)en getragen. Deutsche Handschrift auf Papier. 1777. 218:170 mm. Tit., 78 SS., 6 Bll. Reg

Lot #: 2

Estimate: €160

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
3 Torarolle (Sefer Tora). auf Pergament

3 Biblia hebraica. - Torarolle (Sefer Tora). Hebräische Handschrift auf Pergament . Mitteleuropa, 18./19. Jhdt. Ca. 0,65:33,5 m. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (3.900,- $) Die komplette Tora, bestehend aus 54 aneinandergenähten Segmenten mit jeweils drei Spalten Text in ashkenasischer Quadratschrift

Lot #: 3

Estimate: €3,000

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
4 Boxeraufstand.

4 Boxeraufstand. - Tagebuch des Franz Borck, 6. Aug. 1900-(29. Sept. 1901). Manuskript, schwarze Tinte u. Bleistift. Zusammengeheftetes Schreibpapier. Kl.-8° u. 8°. Zus. 85 Bll. Umschl. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Interessantes Tagebuch eines Angehörigen des deutschen Expeditionskorps

Lot #: 4

Estimate: €100

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
5 Clarke, Charles L(orenzo).

5 Clarke, Charles L(orenzo). Original Experiments and Discoveries in Molecular Friction or Hysteresia. Englische Handschrift auf Papier. 4 Bde. New York 1900-13. Ca. 280:200 mm. Zus. ca. 560 teils gef. Bll. inkl. zahlr. Grafiken. Umschle. mit Klammerheftung. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
6 Freyheit, Des Löblichen Hauß vnd Fürstenthumbs Obe

6 Freyheit, Des Löblichen Hauß vnd Fürstenthumbs Obern vnd nidern Bayren, von ainem Regirenden Fürsten von Bayren auff den andern, gemainen Landt gegeben, vernewert vnd bestettigt, Die auch von Kaisern vnd Konigen Zugelassen vnd Confirmiert sein ... Gedruckt vnnd verfertiget Zu München, bey Adam

Lot #: 6

Estimate: €2,000

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
7 Gästebuch des Kreuzfahrtchiffes "Prinzessin Victor

7 Gästebuch des Kreuzfahrtchiffes "Prinzessin Victoria Luise". 1905/06. 210:130 mm. 94 Bll., davon 26 beschrieben mit über 300 Einträgen. Leder d. Zt., Vorderdeckel mit farb. gepr. Darstellung des Schiffes vor steil aufragenden Bergen in floraler Umrahmung u. Flagge. Messing-Schließenbeschläge

Lot #: 7

Estimate: €300

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
7a Gebetsrolle.

7a Gebetsrolle. Armenische Handschrift auf Papier. 17./18. Jhdt. Ca. 1840:75 mm. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Aus 5 Papierstreifen zusammengefügt, in flüssiger Kursive ( notrgir ) geschrieben, schwarz mit roten Hervorhebungen. Der Anfang der auf ein Format von ca. 55:75 mm gefalteten und

Lot #: 7a

Estimate: €240

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
8 Gesänge mit Fortepiano-Begleitung.

8 Gesänge mit Fortepiano-Begleitung. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1825. 235:310 mm. 2 w. Bll., 171 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Vorderdeckelsch. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Die schöne, sorgfältig ausgeführte Handschrift enthält: "I. Lieder von Wolfgang Amadeus Mozart." (Daran

Lot #: 8

Estimate: €400

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
9 Goerne, v.

9 Goerne, v. Notizen einer Reise in die Schweitz im Monath Juni und Juli 1818. Deutsche Handschrift auf Papier. 1818. 156:90 mm. 80 teils w. Bll. Hldr. d. Zt. mit vornübergreifender Lasche u. Bindebd. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Enthält neben den Reisenotizen (Rastatt, Jura, Solothurn, Bern

Lot #: 9

Estimate: €160

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
10 Protokoll über den Schiffer Sven Mortensen

10 Kontinentalsperre. - Protokoll über den Schiffer Sven Mortensen und dessen Mannschaft; sämtlich von dem aufgebrachten Schiff Elisabeth. Gehalten im Gouvernements-Bureau Rostock, d. 16. April 1810. Dt. Handschrift auf Papier. 325:200 mm. 15 SS. auf 4 Dpbll. mit rotem Dienstsiegel. Geheftet

Lot #: 10

Estimate: €120

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
11 Gästebuch des Admirals von Geißler

11 Kriegsmarine. - Gästebuch des Admirals von Geißler, Kommmandant von S.M.S. "Bismarck", aus den Jahren 1894 bis 1903. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Auf den ersten 13 Seiten Eintragungen während der Fahrten von Kiel nach Tsingtau der Admirale Karl

Lot #: 11

Estimate: €300

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
12 Livre des Secrets.

12 Livre des Secrets. Französische Handschrift auf Papier. Mitte 18. Jhdt. 165:112 mm. 304 SS., 4 Bll. mit Federzeichnungen im Text. In regelmäßiger kursiver Schrift in brauner Tinte. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.340,- $) Interessantes Kompendium verschiedenster technischer

Lot #: 12

Estimate: €1,800

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
13 Auswahl von Musik-Stücken.

13 Luise von Preußen. - Auswahl von Musik-Stücken. Deutsche, englische, französische, italienische, lateinische u. spanische Handschrift auf Papier. Um 1820-30. 228:323 mm. 128, 8 w. Bll., mit Titelvignette in Federzeichnung v. V. S. Rubinrot langgenarbt Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel

Lot #: 13

Estimate: €8,000

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
13a Mozart, Wolfg. Amad.

13a Mozart, Wolfg. Amad. Trois Quintetti pour deux violons deux alto et violoncello. Notenhandschrift auf Papier. 5 Hefte. Italien um 1810. 308:220 mm. Je 16 unn. Bll. Brosch. d. Zt. mit gest. Schildchen mit hs. Titeln. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Drei bekannte Streichquintette Mozarts

Lot #: 13a

Estimate: €1,200

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
14 Perusini, Car. M.

14 Perusini, Car. M. Scripturae Sacrae Tractatus... scriptus a P. J. Josepho Andrea Melegnarensi... Latein. Handschrift auf Papier. Rom 1741. 192:132 mm. 272 (falsch 271) num., 3 unn., 2 w. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Von zwei verschiedenen Händen verfaßt. Unbeschnitten

Lot #: 14

Estimate: €120

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
15 Schmid, Jacob.

15 Petrus Canisius, S. - Schmid, Jacob. Lebens Beschreibung Des berimbten und gottseeligen Patris Petri Canisij... Herauß gezogen aus dem Heilligen Ehren-Cranz der Gefürsteten Herrschafft Tÿrol... dritter Theil. Deutsche Handschrift auf Papier. Augsburg 1732. 340:210 mm. 48 unn. Bll. Umschl. d. Zt

Lot #: 15

Estimate: €100

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
16 Repertorium

16 Rota. - Repertorium der Entscheidungen des obersten Gerichtes der kathol. Kirche der Sacra Romana Rota. Latein. Handschrift auf Papier. Rom (?) ca. 1680. 330:232 mm. 574 (st. 678) SS, num. von 559-1346. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $

Lot #: 16

Estimate: €300

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
17 Denkmal wahrer Freunde.

17 Stammbuch. - Denkmal wahrer Freunde. Stammbuch des C. F. Quast. Bln., Dessau, Leipzig, Quedlinburg, Zerbst, Zittau u. a. 1807-1820. 120:180 mm. 181 pag. SS. mit 67 Einträgen, 14 Aquarellen, 13 Zeichnungen, 15 Scherenschnitten u. 7 gest. Bildchen . Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch

Lot #: 17

Estimate: €300

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
18 Thomas Angelicus.

18 Thomas Angelicus. Tractatus theologicus de iure & iustitia... P. Sebastiano Flexeder... â me Michaele Schöffberger... conscriptus. Lateinische Handschrift auf Papier. (Ingolstadt?) 1724. 210:170 mm. 6 unn., 1 w. Bll., 552 (st. 553 ?) SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Sehr

Lot #: 18

Estimate: €120

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
19 Tschuang-Tse (Dschuang Dsi, Zhuangzi).

19 Tschuang-Tse (Dschuang Dsi, Zhuangzi). Der Glockenspielständer. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1942. 310:200 mm. 11 Bll. mit 4 ganzs. Aquarellen . OHseide. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) Das berühmte Gleichnis des chinesischen Philosophen in der Übertragung Martin Bubers, in Schwarz

Lot #: 19

Estimate: €60

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
20 Vogelbacher.

20 Waldshut-Tiengen. - Vogelbacher. Familienbuch mit Beiträgen zur Heimatgeschichte v. Waldshut-Tiengen. Deutsche Handschrift auf Papier. Waldshut 1669-1738. 203:155 mm. 131 Bll. Brosch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Der Familienname Vogelbacher taucht auf bei der Geburt der Maria bzw. des

Lot #: 20

Estimate: €200

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
21 Petrus Lombardus.

21 EINZELBLÄTTER. - Petrus Lombardus. Epistolae Pauli glosatae. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris um 1210-20. 350:248 mm. - Daraus 1 Bl. mit 6 kl. Federwerk-Initialen in Blau u. Rot . Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Aus einer frühen Handschrift von einem der Hauptwerke des um 1160 in

Lot #: 21

Estimate: €500

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
21a Mikrographie.

21a EINZELBLÄTTER. - Mikrographie. Gebet "Un seul dieu...". Französische Handschrift auf Papier. O. O. 1601. 57:70 mm. 1 Bl. mit Federzeichnung . Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) 34zeilig in winziger Kursive geschriebenes Gebet, schwarz mit roten Hervorhebungen, innerhalb einer in roter Tinte

Lot #: 21a

Estimate: €80

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
22 Brandenburg.

22 URKUNDEN. - Brandenburg. 10 Urkunden, die brandenburgischen adeligen Familien Arnim, Goerne, Hirschperger, Hünicke, Schlabrendorff und Schonow betreffend. Deutsche Handschriften auf Pergament . 1488-1705. Jeweils 1 Faltbl. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) 1. Johannes Markgraf zu Brandenburg

Lot #: 22

Estimate: €400

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
23 Brandenburg a. d. Havel.

23 URKUNDEN. - Brandenburg a. d. Havel. Urkundensammlung. Deutsche Handschrift auf Papier. 1647-70. 300:190 mm. 1 w., 69 num., 22 w. Bll. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer Handschrift d. 15. Jhdts. (Jacobus de Voragine, Legenda aurea, cap. CLXXIV de S. Jacobo), mit 4 Bindebändern. Schätzpreis

Lot #: 23

Estimate: €180

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
24 Goerne, von.

24 URKUNDEN. - Goerne, von. 14 Schriftstücke, Dieselben betreffend. Berlin, Brandenburg, Plaue u. a. 1642-1809. Fol. Zus. 101 Bll. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Atteste Briefe, Excerpte, Hypotheken, Legitimationen, Obligation, Testamente usw., teils in zeitgenössischer Abschrift

Lot #: 24

Estimate: €140

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
25 Goerne, von.

25 URKUNDEN. - Goerne, von. 3 Schriftstücke. Deutsche Handschriften auf Papier. 1715-1867. Jeweils signiert . Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) 1. Albrecht Friedrich, Prinz von Preußen, Markgraf zu Brandenburg. Aufnahme Hans Christophs von Görne in den Johanniterorden. Schloß Sonnenburg 18.VI.1715

Lot #: 25

Estimate: €120

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
26 Hall in Tirol.

26 URKUNDEN. - Hall in Tirol. Bietige Vergleichung. Zwischen Weillende Frauen Frauen Susanna Fiegerin gebornen von Andrian zu Wörburg seelig, Hinterlassnen Erbstollen, deren Angefallnen An: vnnd Mieterlichen Erbshalben. Deutsche Handschrift auf Papier. (Hall?) 1655. Ca. 320:200 mm. 41 Bll. Pgt. d

Lot #: 26

Estimate: €140

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013

Image
27 Innsbruck.

27 URKUNDEN. - Innsbruck. Kaufbrief der Ursula Bernegger. Deutsche Handschrift auf Pergament . Innsbruck 8.IV.1567. 368:475 mm. Faltbl. mit 2 angehängten Siegeln. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Schöne 43zeilige Urkunde über den Verkauf verschiedener Immobilien in Igls an den erzherzoglichen Rat

Lot #: 27

Estimate: €140

Date: 2 May 2013 - 3 May 2013