1536 ALTERTHUM. - Adam, Alexander. Handbuch der römischen Alterthümer. Zur vollständigen Kenntnis der Sitten und Gewohnheiten der Römer. 3. verb. Aufl. 2 Bde. Erlangen, Heyder, 1818. 8°. Gestoch. Frontisp. , Tit., XX SS., 1 Bl. Vortit., 580 SS.; Gestoch. Frontisp. , Tit., VIII, SS., 2 Bll. (Inh. und Vortit.), 504, 101 SS., 5 Bll. Anhang., 9 (3 gefalt.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) DG 1.8763. - Die Tit. gestemp. Wenig fl. Einbde. etw. berieben. Zuschlag: 250,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 DOR 47/254 200,- Hldr. d. Zt.