1555 ALTERTHUM. - Morell, T(homas). Thesaurus graecae poeseos; sive lexicon graeco-prosodiacum; versus, et synonyma..., epitheta, phrases, descriptions &c. 2 Bde. Eton, Pote, 1762. 4°. Vortit., Gest. Portr. v. James Basire nach W. Hogarth , Tit. mit Vign. , IV, 4, 51 SS., 2 Bll. Anz., 242 unn.; 326 unn. Bll., 12 SS. Geglätt. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 3 Rsch. Schätzpreis: (120,- €) Lowndes III, 1609: "learned work". - Erste Ausgabe. - Sehr umfangreicher Thesaurus der griech. Sprache. - In Bd. 1 zwei Bll. Anz., die gleichzeitig als Quittung der ersten Lieferung 1757 an Mr. Edw. Mores dienen, von diesem u. dem Buchhändler Th. Pote aus London signiert. - Nur gering gebräunt, einige alte Marginalien, meist in Bleistift, Bd. 1 stellenweise mit kl. Wurmgängen im Bug. Tit. mit altem Besitzverm., Buchblöcke gebrochen. Die dekorativen Einbde. etwas beschabt, Rsch. teils minimal abgeplatzt, unteres Kapital von Bd. 2 mit kl. Wurmlöchern. Insgesamt gutes Expl. Exlibris Freiherren v. Sterneck. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand