Auction archive: Lot number 156

156 Jacobus de Voragine.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€300
ca. US$389

156 Jacobus de Voragine.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€300
ca. US$389

156 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Leben der Heiligen, dt. Augsb., A. Sorg, 1478. Kl.-Fol. - Daraus Bll. 30, 235, 480 u. 483 mit 4 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (180,- €) / (234,- $) Hain 9972; Schreiber 4302. - Die altkolor. Holzschnitte zeigen die Hl. Pelagius, Ottilie, Arsenius u. Benedikta, übernommen von Bämler (Schramm II, 292, 279, 348 u. 350). - Finger- u. wasserfl., etwas gebräunt. Wenige kleine Wurmlöchlein. In Lwd. mit Vorderdeckelschildchen gebunden. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013