Upcoming auctions Lot number 352

(1573). TYARD (PONTUS...

€6,000 - €8,000
ca. US$6,430 - US$8,573

(1573). TYARD (PONTUS...

€6,000 - €8,000
ca. US$6,430 - US$8,573

(1573). TYARD (PONTUS DE). LES OEUVRES POETIQUES de Pontus de Tyard, seigneur de Bissy, à scavoir trois livres des erreurs amoureuses. Un livre des vers liriques, plus un recueil des nouvelles oeuvres poétiques. Paris, par Galiot du Pré, 1573. [8]-164 pages - Ponti Thyardei, Bissiani, ad Petrum Ronsardum, de Coelestibus alterismis Poëmatium. Parisis, Galéotum à Prato, 1573. 4 feuillets - Recueil des nouvelles oeuvres poétiques de Pontus de Tyard. s.d. 20 feuillets - Solitaire premier ou dialogue de la fureur poétique. Seconde édition. Paris, Galiot du Pré, s.d. [4]-68 pages - Mantice ou Discours de la vérité de divination par Astrologie. Seconde édition. Paris, Galiot du Pré, s.d. [4]-114-[1]-1bl. pages. 5 parties reliées en 1 volume in-4°, maroquin safran, plats ornés d'un décor radiant formé de petits filets dorés parallèles et se rétrécissant vers le centre, dos lisse orné de même, double filet doré intérieur, doublure de veau, tranches dorées (Richard). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE, des OEuvres poétiques du poète, membre de la Pléïade, Pontus de Tyard (1521-1605). Elle est dédiée « à une docte et vertueuse Damoiselle », qui serait la comtesse de Retz. Bel et rare exemplaire de ces différents recueils poétiques de Pontus de Tyard, l'un des meilleurs poètes de la Pléiade. Le poème latin De coelestibus asterismi (opuscule de quatre feuillets qui manque parfois), paraît ici pour la première fois. Il est rare de trouver ces différents volumes réunis. Exemplaire enrichi d'un billet dont une partie est rédigée et signée par Pontus de Tyard: «Envoies moy quinze ou vingt ecus par Lesperaux et je les vous les allouerai sur cette lettre avec sa quittance et aussi le drap que vous lui ferez donner pour un accoustrement..... Votre bien affectionné amy, Pontus de Tyard, Anc. E. de Chalon». (Après avoir abandonné sa charge d'évêque en 1589, Pontus de Tyard s'était retiré sur ses terres de Bragny-sur-Saône où il mourut. Il possédait les terres et le château de Bissy-sur-Fley.) Mention manuscrite en bas du titre du collège des jésuites de Chaumont. «Collegii Calvomontani catalogo inscriptus, Dono R.P. Francesci Matthieu, 1684». Le relieur est probablement de Raphael Richard, actif de 1935 à 1963, successeur de son père à Paris. Piqûres sur les plats. (Fléty, p. 152) (Tchemerzine V, 897) (Barbier Muller, Inventaire n°865-66) (USTC, 1553).

30 May 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

30 May 2024
De Baecque