1574 ALTERTHUM. - Lucanus, M. A. Pharsalia, cum commentario P. Burmanni. Leiden, Wishoff etc., 1740. 4°. 26 Bll., 735 SS., 80 Bll., mit gest. Titelvign. Pgt. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., beide Deckel mit goldgepr. Wappensupralibrios. Schätzpreis: *R (240,- €) / (374,- $) Dibdin (4th ed.) II, 186: "a valuable edition"; Schweiger II 1 , 565. - Stellenw. leicht stockfl., anfangs in den rechten Ecken und auch im Bug unten leicht wasserfl. - Dekorativer Einband aus einer Adelsbibliothek: Rücken mit floraler Vergoldung, auf den beiden Deckeln zwei florale Bordüren, in den vier Ecken jeweils ein kleines gekröntes Wappen, das sich jeweils in der Deckelmitte in größerer Form wiederfindet. Zwei Löwen halten ein gekröntes Wappenschild (belgische Marquiskrone ?), welches schräg von links oben nach rechts unten geteilt und in der linken Hälfte gefüllt ist. - Nur minimal beschabt. Die vier Bindebänder fehlen. Zuschlag: 220,- € / 343,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/1606 750,- Pgt. mit Löwenverg. = Zwei dekorative Einbände aus einer Adelsbibliothek. Bei Z&K unter "EINBÄNDE" zusammen erworben & von den Erben des Erwerbers einzeln in H&H A 119 übergeben (freu). 1992 H&H 68/1855 70,- Hldr. d. Zt. mit Rfil u. Rsch. - Kaum gebräunt od. stockfl. Vors. u. S. 735v mit altem Besitzverm. Einbd. etwas berieben u. fleckig.