Auction archive: Lot number 1583

1583 Alberti, Leon Battista.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€740
ca. US$961

1583 Alberti, Leon Battista.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€800
ca. US$1,039
€740
ca. US$961

1583 ARCHITEKTUR. - Alberti, Leon Battista. Della architettura della pittura e della statua. Trad. di Cosimo Bartoli Bologna, Instituto delle Scienze, 1782. Fol. XIII SS., 1 Bl., 341 SS., 1 Bl., mit gest. Titelvign. u. 11 gr. gest. Kopf- u. Schlußvign. v. Pio Panfili 69 (4 gef.) Kupfertaf. Hldr. um 1800 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) Brunet I, 131; Fowler 12; Schlosser 111. - Späte Ausgabe v. Bartolis Übersetzung, die erstmals 1550 erschien. Die unsignierten Kupfer sind Leonis Ausgabe v. 1726 nachgebildet. - Teilw. etwas braun- oder stockfl., meist jedoch sauber, Falttaf. 47 etwas knitterig u. mit hinterlegtem Riss, der attraktive Einband kaum berieben, Vorsatzbll. fehlen. Zuschlag: 740,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 HDBÜ 60/463 1.030,- Hldr.um 1800. = Expl. dem Käufer für sfrs 850,- zugeschl. u. durch dessen Wwe. in H&H A 110 übergeben. 2003 H&H 107/1380 900,- Lwd. - Überwiegend sauber u. frisch, breitrandig, SS. 320 bis zum Schluß etwas gebräunt, Tit. stärker fingerfl. Neu aufgebunden, in einem schlichten Lwd.-Band.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004