Auction archive: Lot number 1587

1587 Salver, Joh. Oct.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€220
ca. US$259

1587 Salver, Joh. Oct.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€220
ca. US$259

1587 GENEALOGIE und HERALDIK. - Salver, Joh. Oct. Proben des hohen Teutschen Reichs Adels ... Würzb., Blank für Salver, 1775. Fol. Kupfertit. gest. Widm. , 8 Bll., 777 SS. mit 244 tls. ganzseit. Kupf. v. J. C. Berndt, 29 Kupfertaf. , 1 Einschaltbl. nach S. 256, 1 gef. Tab. Hpgt. um 1900 mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) ADB XXX, 285; Lipperh. Rc 27; Pfeiffer 51544; v. Berchem 309; Th./B. III, 451. - Hauptwerk des Würzburger fürstl. Archivars, eine Sammlung aller Wappen, Grabmäler u. Inschriften, welche sich auf die Würzburger Bischöfe u. die Mitglieder des Domkapitels beziehen. Auf S. 751: Echtheitszeugnis mit Notariats-Siegel u. Unterschrift. - Ohne das Frontisp. u. ohne das Bl. "Avertissement". Vereinzelt gering stockfl. oder leicht gebräunt. Deckel etwas beschabt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1775 1.500,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Kattunpapier-Vorsätze. - Fast fleckenfrei. Der attraktive Einbd. gering berieben. 1989 H&K 58/1396 650,- Hlwd. Mitte d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Gering stock- u. fingerfl., wenige Bll. am Rand stärker braunfl. Etwas berieben u. bestoßen. - Vorne eingeklebt Schreiben d. Hochlöbl. Reichs Ritterschaft an die Jülich-Bergische Ritterschaft. Dt. Hs. auf Papier. Koblenz 1. XII. 1774. Fol. 2 Bll. (Empfehlungs-Schreiben, betr. das Werk v. Salver).

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005