Auction archive: Lot number 1595

1595 Boccalini, Traiano.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€280
ca. US$401
€460
ca. US$660

1595 Boccalini, Traiano.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€280
ca. US$401
€460
ca. US$660

1595 Boccalini, Traiano. Relation auß Parnasso... Das ist Allerhand lustige, anmuthige... Discurs, darin nicht allein die heutige Welt mit lebendigen Farben abgemahlet, die vornembste Regimenter examiniret... werden. Ffm., Beyer, 1655. 4°. Kupfertit. , 18 Bll., 624 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (280,- €) / (406,- $) Von F. d. F. 150. - "Seltene vollständige deutsche Ausgabe... Der Einfluß dieser Satiren u. Anekdoten auf die zeitgenöss. deutsche Literatur war außerordentlich groß: Joh. V. Andreä (u. a. Rosenkreuzer, cf. Wolfstieg), G. H. Harsdörffer u. Balth. Schupp übernahmen Vieles von B., oder schrieben in ähnlicher Weise... Das SF monogr. Kupfertit. stammt wohl von Sebastian Furck " (H. d. B., Barocklit. N. F. 120). - Gebräunt. Kupfertit. oben bis knapp über die Einfassung beschnitten. Blgr. hs. Eintrag von alter Hand a. d. Vors. Deckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 460,- € / 667,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011