Auction archive: Lot number 2358

160-tlgs. Speiseservice

Auction 11.12.2020
11 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€0

160-tlgs. Speiseservice

Auction 11.12.2020
11 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€0

160-tlgs. Speiseservice „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: 29 Speiseteller (D=25 cm), zwölf Suppenteller (D=23 cm), 16 Kuchenteller (D=21,5 cm), vier Beilageteller (D=20 cm), 13 Beilageteller (D=16 cm), ein Brotteller (D=18 cm), 17 Durchbruchsteller (D=20 cm), eine runde Platte (D=31 cm), eine ovale Platte (H=6 cm, B=49 cm, T=37 cm), zwei Deckelterrinen (H=18 cm, D=33 cm / H=12 cm, D=23,5 cm), eine ovale Schale (H=10 cm, B=34 cm, T=26 cm), zwölf Suppentassen (D=16 cm), sieben Kaffee- und sieben Mokkatassen, zwölf Tassen mit Unterschalen, vier Schalen (D=12 cm), vier Schalen (D=10 cm), eine Schale (D=17 cm), ein Teesieb (H=12 cm, B=13,5 cm), drei Blattschalen (H=5 cm, B=19 cm, T=16 cm), zwei Nierenschalen (H=2 cm, B=18 cm, T=8 cm), eine Schale (H=5,5 cm, D=24,5 cm), eine Durchbruchsschale (H=6 cm, D=24,5 cm), eine Dreiecksschale (H=3,5 cm, B=23 cm, T=23 cm), ein Senftöpfchen (H=10 cm, D=15 cm), eine quadratische Schale (H=5,5 cm, B=14,5 cm, T=14,5 cm), zwei Milchgießer (H=6 / 9,5 cm), ein Aschenbecher (H=2 cm, B=7,5 cm, T=6 cm), ein Untersetzer (H=1,5 cm, D=10 cm) und ein Cachepot (H=11 cm, D=16 cm). Porzellan, unterglasurblau bemalt, mit zwei bzw. drei Schleifstrichen. (best. / besch.) o.L.

11 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231

11 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231