1602 SITTENGESCHICHTE. - Pompadour, Mme. - (Fauque, Marianne Agnès Pillement de). L'Histoire de madame la marquise de Pompadour. Trad. de l'anglois. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Hooper (Holland), 1759. 8°. 160 SS. Pp. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) Barbier II, 722; Cioranescu 28212; Gay/L. II, 521; Hayn/G. VI, 245. - Erste Ausgabe mit 160 SS. Umfang. Eine weitere Ausgabe erschien im gleichen Jahr, aber wohl wenig später mit 189 SS. "Ouvrage rare, ayant été entièrement racheté et detruit" (Gay/L.). "Le ministre de France en Hollande fur chargé par Louis XV de racheter l'édition entière, mais un exemplaire échappa à ses recherches, lequel servit à faire une nouvelle édition et une traduction anglaise. Les deux éditions françaises sont presque introuvables" (Hoefer XVII, 178). Wohl eine der frühesten Biographien der Pompadour u. gegen sie! - Unbeschnitten. Stärker gebräunt u. etwas stockfleckig. Ohne den hint. flieg. Vorsatz. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [67