Auction archive: Lot number 1602a

1602a Casanova de Seingalt, Giacomo.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€320
ca. US$459

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€320
ca. US$459

1602a Casanova de Seingalt, Giacomo. Aus den Memoiren des Venetianers Jacob Casanova de Seingalt, oder sein Leben, wie er es zu Dux in Böhmen niederschrieb. Nach dem Orig.-Manuscript bearb. v. W. v. Schütz. 12 Bde. Lzg., Brockhaus, 1822-28. 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. und roten Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (870,- $) Childs 128ff.; Goed. VI, 111, 14; Hayn/G. I, 544; Pollio 205. - Erste gedruckte Ausgabe , nach dem französischen Manuskript übersetzt. - Die erste französische Ausgabe erschien erst 1825-29, eine unberechtigte Rückübersetzung der Bearbeitung v. Schütz. Der originale französische Text war erst mit der Laforgue-Ausgabe greifbar. "This is the veritable first edition..." (Childs). - Bde. 1-3 ohne die Vortitel, Bd. 2 ohne ein Bl. (Druckfehler?) am Schluß, ansonsten komplett. Tlw. Vorsätze und Titel gestempelt, etwas fl., hinterer flieg. Vorsatz von Bd. 12 abgerissen. Einbde. tlw. stärker berieben und bestoßen, Rverg. oxydiert, Rsch. leicht abweichend, dennoch einheitlich gebundene Reihe. Zuschlag: 320,- € / 464,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 Z&K 44/1245 3.600,- Hldr.d.Zt. - Stellenw. wenig braunfleckig. 2008 H&H 121/1777 500,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (8) sowie mod. Hldr. mit Rsch. - Innen meist recht sauber. Alle Bände auf der letzten Seite gestemp. Bd. 8 im seitl. Rand stellenw. knitterig. Die acht zeitgenöss. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke von Bd. 12 gebrochen. Bde. 1, 7, 8 u. 11 abweichend neu gebunden. - Ohne Rückgaberecht. 2010 H&H 124/1675 3.200,- Olivgrün Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Sehr sauber u. frisch, die dekorativen Romantikereinbände nur minimalst beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 2010 H&H 124/1676 L 1.800,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. roten Rsch. - Textränder teils leicht gebräunt oder etwas stockfl. Ein Riß in SS. 97/98 in Bd. 2 mit Filmoplast unschön geklebt. Vorsätze in den Ecken etwas gebräunt, in den Bdn. 5 u. 6 später erneuert. Einbde. leicht berieben, Gelenke teils minimal brüchig. Buchblöcke teils etwas schief. Rsch. v. Bd. 8 leicht beschabt, das von Bd. 12 nachgedunkelt. Rücken v. Bd. 5 mit gering abweichender Verg. geschickt erneuert. - Exemplar in zeitgenössischen Halblederbänden und insgesamt recht gut erhalten. - Ohne Rückgaberecht.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011