Auction archive: Lot number 1603

1603 Chamisso, Adelbert v.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€180
ca. US$258
€100
ca. US$143

1603 Chamisso, Adelbert v.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€180
ca. US$258
€100
ca. US$143

1603 Chamisso, Adelbert v. Werke. Bde. 1-4 (v. 6). Lzg., Weidmann, 1836. 8°. Mit 2 (1 kolor.) Stahlst.-Frontisp. (Porträts), 4 Kupfertaf. v. A. Schroedter, 2 gest. Ktn. u. 1 gef. Taf. Grün Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (261,- $) Goed. VI, 153, 50; Rath, Bibl. Schlehmiliana 5; Rümann 2310 (nur 4 Bde.); Schmidt, Chamisso 117. - Erste Gesamtausgabe , noch von Chamisso selbst besorgt. Die vier reizenden Kupfer zu Peter Schlemihl stammen von A. Schroeder (vgl. Rath S. 48). - Ohne die erst 1839 v. Hitzig hrsg. Bde. 5 u. 6 ("Leben u. Briefe"). - Alle 4 Titelbll. gestempelt, Bd. 3 ohne den vorderen fliegenden Vorsatz, durchgehend fl. und gebräunt, Einbände berieben u. bestoßen, Bde. 1 u. 4 mit kl. Fehlstelle am Rücken oben. Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 80/3113 150,- Grün Hldr. d. Zt. mit reicher Rver. u. Rsch. (C. W. Vogt, kgl. Hofbuchbinder, Bln.) - Die dekorativen Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. aufgeplatzt, Innen tadellos.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011