Auction archive: Lot number 1606

1606 (Fechner, Gust. Theod.; pseud.:) Dr. Mises.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€260
ca. US$373
€130
ca. US$186

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€260
ca. US$373
€130
ca. US$186

1606 (Fechner, Gust. Theod.; pseud.:) Dr. Mises. Stapelia mixta. Lzg., Voß, 1824. 8°. VIII, 205 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (260,- €) / (377,- $) Brieger 453; Goed. XIII, 128, 50, 3; Hayn/G. IV, 561; Kosch IV, 807. - Erste Ausgabe. - Einbd. berieben, mit Feuchtigkeitsspuren, vord. Gelenk gebrochen, Kapitale lädiert. Exlibris. - Beiliegt: 1. Ders. Die Tagesansicht gegenüber der Nachtansicht. Lzg., Breitkopf u. Härtel, 1879. Gr.-8°. VI, 274 SS. Hldr. d. Zt. - ADB LV, 762; Borst 3422; Kosch IV, 807; Ziegenf./J. I, 314. - EA. Tls. minimal fl. Mit Anmerkgn. in Blei. Gelenke innen mit Lwd.-Streifen verstärkt. Einbd. etw. berieben. - 2. Ders. Ueber das höchste Gut. Ebenda 1846. Gr.-8°. 67 SS. OU. - Kosch IV, 807; Ziegenf./J. I, 314. - EA. - Tls. stockfl. Unaufgeschn. Umschl. d.a. Rändern etw. ausgefranst. - 3. Bardili, C.G. Ueber die Gese(!)ze der Ideenassoziation u. insbesondere ein, bisher unbemerktes, Grundgesez derselben. Tüb., Heerbrandt, 1796. 8°. 2 Bll., 76 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - NBD I, 586; Ziegenf./J. I, 77. - EA. - Tit. gestemp. Vereinz. stockfl. Einbd. etw. berieben. - Rückgänge aus Auktion 123, Katalognummern 1437, 1438 und 1421. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] / [189,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 DOR 77/401 320,- Pp. 2008 H&H 119/1663 L 360,- Lwd. d. Zt. - Einbd. berieben, mit Feuchtigkeitsspuren, vord. Gelenk gebrochen, Kapitale lädiert. Exlibris. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H 123/1437 L 260,- Lwd. d. Zt. - Einbd. berieben, mit Feuchtigkeitsspuren, vord. Gelenk gebrochen, Kapitale lädiert. Exlibris. -- Rückgang, mit Beilagen in H&H A-128 übergeben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011